ЦЕНТР КОРРЕКЦИИ ДИСЛЕКСИИ ПО МЕТОДУ РОНАЛЬДА ДЕЙВИСА

Знаменитые дислексики

Хотя дислексия может проявляться как неряшливость, отсутствие таланта, но знаменитости, страдавшие ей в детстве, добились потрясающих успехов, стали по-настоящему выдающимися людьми.

Кому-то для этого приходилось тяжело работать, преодолевая сложности с обучением, испытывая стресс и терпя насмешки. Другие использовали особенное видение мира, чтобы получить преимущество.

Нет средства «излечить» дислексию, хотя метод Рональда Дейвиса даёт отличные результаты коррекции, помогая людям принять себя и научиться жить с ней, но понять, что она – не приговор можно, вспомнив, кто из знаменитостей «болел» ей.   

Выдающиеся дислексики 

Самыми известными дислексиками остаются отец анимации Уолт Дисней, сказочник Ганс Христиан Андерсен и гений математики Альберт Эйнштейн.

Они не смогли получить полное образование из-за проблем с чтением, а во взрослой жизни их карьеры стояли под вопросом из-за этого. Дисней был выгнан из школы. Ошибки Андерсена заставляли издателей возвращать ему рукописи. А создателя теории относительности в школе считали лодырем и лоботрясом. Как же они удивили скептиков!

В современном мире также немало знаменитостей с дислексией, яркие примеры – известные актёры Том Круз, Киану Ривз, Орландо Блум и Кира Найтли.

Последняя могла не стать актрисой, если бы не улучшила оценки в школе – такое условие поставили родители. Насмешки и издевательства сверстников также не делали жизнь юной Киры радостнее. На счастье, рядом была сестра, помогавшая ей во всём. И сейчас Кира – одна из самых очаровательных и неординарных актрис Голливуда.

Не обошли обвинения в глупости Круза и Ривза. Оба из-за этого были замкнутыми и мрачными молодыми людьми, но вера в себя и большая мечта помогли им изменить жизнь. А у Блума история прозаичнее. Он хотел мотоцикл, и родители пообещали исполнить это желание, если он прочтёт 50 книг. Орландо не смог выполнить условие, но усиленная работа над собой в течение многих лет позволила ему добиться куда бо́льшего.

Это лишь некоторые известные люди с дислексией. Их намного больше, что доказывает: дислексия – дар, а не проклятие!  

Вернуться к списку статей